Новости

Челябинские кукольники пустят на сцену двухлетних малышей

Челябинские кукольники пустят на сцену двухлетних малышей

Коллектив театра начнет сезон циклом спектаклей для детей от двух до пяти лет "Крошечные сказки" – на основе русских народных сказок. Начнется большой проект в сентябре с неувядаемого "Колобка", за ним последуют "Курочка Ряба", "Снегурочка" и "Репка". Чтобы малышам было интересно, дети во время спектакля будут находиться на сцене, в непосредственной близости от артистов.

– До обидного редко ставятся спектакли для детей от двух лет, так как и театральные педагоги, и сами родители предпочитают вести ребенка в первый раз в театр гораздо позднее – в три-четыре года. Мы же уверены, что чем раньше театр войдет в жизнь малыша, тем быстрее, объемнее и содержательнее сформируется его личность, а потому решили исправить эту несправедливость, – рассказывает о творческих планах кукольного директор театра Ирина Левченко.

А в ближайшие выходные, 15 августа, в театре состоится первый спектакль для малышей старшего возраста. Ребятам покажут сказку "Волшебная шляпа, или Здравствуй, бабушка!", которая уже более 10 лет с успехом держится в репертуаре театра. 

Челябинский государственный областной театр кукол – один из старейших в России и на Урале. Он образован драматическими актерами Павлом и Ниной Гаряновыми, приехавшими в Челябинск в начале 1930-х годов. История театра началась с двухсотлетнего Петрушки, купленного актерами Гаряновыми у старого московского мастера. Очарование куклы, ее «актерские» возможности подсказали Гаряновым идею создания театра кукол. 

В начале появились отдельные спектакли, часто они шли на сцене драматического театра. Лишь в 1935 г. театр получил статус государственного и 2 октября 1935 года открыл свой первый официальный театральный сезон спектаклем "Каштанка" по рассказу А. П. Чехова. Этот день вошел в сердце города и артистов как День рождения Челябинского театра кукол.

Похожие новости:

Читайте также: