Новости

Челябинские призывники будут служить в Арктике

Челябинские призывники будут служить в Арктике

Впервые в истории России призывники будут служить в Арктике. Из этого призыва туда отправятся около 30 южноуральцев, об этом заявил военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко. Как отметил областной военком, срок службы в арктических условиях составит те же самые 12 месяцев. 

Напомним, что служить первым арктическим срочникам придется в уникальном административно-жилом комплексе "Арктический трилистник" на острове Земля Александры. Это единственная в мире капитальная постройка на 80-м градусе северной широты. Как сообщает "Российская газета", комплекс состоит из нескольких автономных модулей, где будут жить и выполнять задачи солдаты и офицеры арктической группировки войск. 

— "Арктический трилистник" раскинулся на площади более 14 тыс. кв. м. Его автономность позволит, как минимум, в течение года обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей двум сотням солдат и офицеров. Именно на такой срок в новостройке складированы запасы горюче-смазочных материалов, продовольствия и вещевого имуществ. Для комфортного проживания в новостройке ее переходы сделали закрытыми и теплоизоляционными — чтобы добраться из одного крыла в другой, военнослужащим не придется покидать здание, – пишет "РГ" со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова.

Как сообщил военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко, всего с Южного Урала в осенний призыв уйдут служить около 3,5 тыс. человек. Из них 15 парней пополнят президентский полк, а около 140 –элитные войска и спецподразделения.

Похожие новости:

Читайте также: