Новости

Челябинские рок-поэты, рэперы и барды попробуют выступить под одной крышей

Челябинские рок-поэты, рэперы и барды попробуют выступить под одной крышей

Челябинские поэты взялись за организацию самостоятельных творческих "квартирников", которые не должны иметь никакой жанровой предвзятости. На одной площадке молодые энтузиасты-организаторы планируют собрать представителей всех творческих течений города: будь то мелодекламация, поэзия, проза, авторская песня, абстрактный хип-хоп, стендап или что-то еще.

Проект-квартирник носит название "Чтецы". По словам устроителей этой арт-площадки, под "Чтецами" подразумевается некая метафора, ведь каждый, кто готов делиться своими мыслями, чувствами и творческой энергией со зрителем — и есть чтец, и совершенно неважно, в каком жанре эти мысли выражены.

— Без зрителей чтецу трудно самоопределиться, — рассказал "Хорошим новостям" организатор "Чтецов" в Челябинске поэт, музыкант Сергей Гордиевский. — Мы предлагаем любому, кто пишет стихи, музыку или и то и другое прийти и выступить на нашей площадке и, конечно, получить обратную связь: увидеть свою аудиторию, услышать отзывы, стать, в конце концов, увереннее в себе.

Некий "лайнап" (список участников) на ближайший "квартирник" уже составлен: чтецами на один вечер станут не только поэты и писатели, но и рэперы, рок-музыканты и даже шутники с программой стендапа. По задумке организаторов, атмосфера "Чтецов" сама должна расположить участников к импровизации, обмену опытом, созданию новых проектов и, конечно, к дальнейшему творчеству.

Для всех желающих в рамках творческого вечера будет организован "свободный микрофон": можете прийти и получить заветные три минуты славы, прочитав или спев песню во всеуслышание.

Отметим, что успешная практика "раздвигания" жанровых границ уже есть в Москве, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске и Улан-Удэ. В каждом из этих городов проходят аналогичные вечера под эгидой "Чтецов" — потому-то это явление и окрестили в социальных сетях "общероссийской сетью творческих квартирников".

Челябинские "Чтецы" состоятся в ближайшее воскресенье 6 декабря в арт-пространстве "Галерея". Вход на мероприятие свободный. Более подробную информацию вы можете узнать здесь

Похожие новости:

Читайте также: