Новости

Челябинские спасатели тренируются на самолете времен Великой Отечественной

Челябинские спасатели тренируются на самолете времен Великой Отечественной

Специалисты Челябинской службы спасения ищут обломки учебного бомбардировщика, который разбился еще во время Великой Отечественной. Об этом самолете "Хорошие новости" уже писали. На учениях по горно-таежной подготовке спасатели должны обследовать район крушения вдоль хребта Малый Таганай и нанести точные координаты найденных фрагментов фюзеляжа и крыльев на карту. 

Обычному туристу добраться до разбитого бомбардировщика непросто из-за сложного рельефа местности, а для спасателей этот раритетный объект — прекрасный "тренажер". 

— В учениях принимает участие весь личный состав поисково-спасательного отряда Челябинской службы спасения, — сообщает пресс-служба.

Согласно легенде учений, экипаж воздушного судна выполнял полетное задание по маршруту Челябинск-Златоуст-Уфа.Несколько поисковых групп, принимающих участие в учениях, уже успешно справились с поставленной задачей и вернулись на базу. 

Обломки бомбардировщика ДБ-3 лежат в национальном парке "Таганай" уже 71 год. Известно, что это учебный самолет Челябинского военного училища штурманов, который не вернулся из тренировочного полета; на борту было четыре члена экипажа.

Фотографии: Челябинская служба спасения.

Похожие новости:

Читайте также: