Новости

Челябинские учёные придумали сверхпрочное дорожное покрытие

Челябинские учёные придумали сверхпрочное дорожное покрытие

Инженеры архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ заявили, что разрабатывают особый вид бетона актуальный для нашей страны, где дороги нередко "сходят вместе со снегом". Материал обладает морозостойкостью и особой прочностью даже при сильных морозах и огромном трафике грузового транспорта. А еще он может эксплуатироваться 25 лет. 

Теперь молодые учёные ищут дорожно-строительные фирмы, готовые приобрести инновационный продукт. 

В настоящее время около 60% всех трасс железнобетонные, при этом об асфальтобетонном покрытии незаслуженно забывают, - подчеркивает доктор технических наук, профессор кафедры строительных материалов Людмила Крамар. – При этом полимерным вяжущим технологиям отводится большое значение во многих развитых странах.

Как считают на факультете, причина плохих дорог кроется в том, что строительные компании выбирают поставщиков по критерию цены, а не качества.

При этом даже самые современные асфальтобетонные дороги выходят из строя в течение трёх-пяти лет, - добавляет заведующий кафедрой строительных материалов ЮУрГУ Борис Трофимов. 

Разработчики нового дорожного покрытия также подчеркнули важность ухода за дорогами. То есть, как минимум — уборки от снега.

 

 

Похожие новости:

Читайте также: