Новости

Челябинским студентам предлагают работу в Арктике

Челябинским студентам предлагают работу в Арктике

20 июня в Тюмени стартует форум уральской молодежи "УТРО-2015". Наряду с привычными площадками "Урал информационный", "Урал трудовой", "Урал здоровый" и другими, впервые в этом году явит себя миру и "Урал Арктический". Основной задачей такой смены станет отбор участников для экспедиции в самую что ни на есть Арктику. 

– Большинство поездок будут реализованы в рамках программы "Инновационные арктические проекты Ямала", – рассказала пресс-секретарь Управления молодежной политики Челябинской области Василиса Кузнецова. – Ребятам предстоит отправиться по следующим направлениям: остров Белый (Ямальский район, Ямало-Ненецкий автономный округ), остров Александры, архипелаг Земля Франса-Иосифа, гора Рай-Из (Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ). 

По словам Василисы Кузнецовой, на большинстве локаций молодым людям предстоит наблюдать за природными и климатическими изменениями и помогать профессиональным полярникам очищать территорию. Впрочем, настоящие приключения ожидают смельчаков, которые отправятся на гору Рай-Из: там им предстоит восстанавливать заброшенную метеостанцию. 

– Для поездки не нужно иметь специального образования, но вот любовь к походам, жажда знаний и романтики экспедиций на Северный полюс – приветствуются, – рассказала Василиса Кузнецова. – В "полярное братство" в итоге войдут 19 человек. Уверена, в него попадут ребята из Челябинска и области, ведь наш регион на "УТРО-2015" отправится представлять делегация из 300 человек.

Отметим, что добровольцев на форуме организаторы обещают отбирать очень тщательно, обращая внимание на физическое и, что немаловажно, моральное состояние участников. Объясняют просто: каждая экспедиция – серьезнейшее испытание для человека, привыкшего к комфорту современного мегаполиса. В зоне ледяного безмолвия добровольцам предстоит провести несколько месяцев. 

Если у кого-то из наших читателей появилось желание отправиться в Арктику и помочь дикой природе, то оставляя заявку здесь, не забудьте – работать придется бесплатно. В "полярное братство" принимают исключительно идейных, по-хорошему одержимых людей. Правда, обещают оплатить дорогу, одеть в теплое и кормить на убой, по-полярному.

Похожие новости:

Читайте также: