Новости

Челябинским таксистам, аптекарям и кондукторам предлагают выучить язык жестов

Челябинским таксистам, аптекарям и кондукторам предлагают выучить язык жестов

В Челябинском государственном университете начали курс обучения русскому жестовому языку. Любой желающий (при наличии диплома о высшем и  средне-специальном образовании) может повысить свою квалификацию и расширить кругозор. В ЧелГУ уверены, что навык общения на языке жестов будет полезен всем, чья работа, так или иначе, связана с людьми: будь то госслужащие, частные предприниматели, работники аптек и магазинов, таксисты,  кондукторы, врачи или полицейские.

Курс "Русский жестовый язык" рассчитан на 100 академических часов (то есть на три месяца). Предполагается, что за это время вы выучите не только жестовую азбуку, но и отработаете правильное построение и использование жестов на практике. Проще говоря, вы поймете, как делать "интонации" и расставлять акценты в разговорной жестовой речи.  

— Жестовый язык, как и любой другой, можно разделить на академический и бытовой, — рассказали "Хорошим новостям" на кафедре специальной и клинической психологии ЧелГУ. — Эти направления также разнятся, как, например, литературный и разговорный русский. Потому курсы русского жестового языка помогут в итоге всем понять эту сокровенную разницу. Люди смогут отработать правильные повороты рук, постановку пальцев, взмахи и остальные жесты, благодаря которым образуются так называемые "интонации" в данном языке.

Отметим, что на такие курсы приглашают также родителей, воспитывающих слабослышащих детей-инвалидов. Занятия, уверены психологи вуза, помогут взрослым лучше понять своего ребенка и наладить полноценный контакт с малышом.  

Набор в группу курса "Русский жестовый язык" уже открыт, занятия начнутся в апреле. Узнать подробную информацию о расписании и стоимости вы можете по телефону 8 (351) 799-72-68 или в официальной группе курсов в соцсетях. 

 

Похожие новости:

Читайте также: