Новости

Челябинский аэропорт "прокачают" на 6 миллиардов рублей

Челябинский аэропорт "прокачают" на 6 миллиардов рублей

На заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области вице-губернатор Руслан Гаттаров озвучил стоимость будущей реконструкции аэропорта. Сумма, которую назвал Гаттаров равна 6 миллиардам рублей.

По заявлению вице-губернатора, деньги пойдут на строительство взлетно-посадочных полос, стоянки самолетов, четырех рукавов и строительство гостиниц. Работы должны быть выполнены к 2020 году — к саммиту ШОС и БРИКС, который состоится в Челябинске. 

— Мы должны будем принять 20 стран одновременно. Мы должны построить 4 гостиницы, и у нас инвесторов уже очень много. Мы считаем, что не все, кто заявился, дойдут до запуска. Будет выполнена на 6 миллиардов реконструкция аэропорта. Большие деньги будут вложены в инфраструктуру Челябинска и благоустройство, — рассказал Руслан Гаттаров. 

Отметим, что окончательное принципиальное решение о проведении саммита ШОС и БРИКС в Челябинске будет озвучено в 2017 году. До этого времени столица Южного Урала должна продемонстрировать свою "готовность" принять столь масштабное событие. Для этого, по словам губернатора региона Бориса Дубровского, нужно улучшить аэропорт, создать дополнительные гостиничные номера высокого уровня, построить большой конгресс-холл и так далее.

Предполагается также, что конгресс-холл может появиться на набережной реки Миасс, в районе цирка. Там же планируется реконструировать транспортную развязку, которая будет практически напрямую выходить на аэропорт. Реконструировать аэропорт будут при помощи привлечения средств федерального бюджета и инвестиций. 

Похожие новости:

Читайте также: