Новости

Челябинский элеватор внесли в реестр памятников историко культурного наследия

Челябинский элеватор внесли в реестр памятников историко культурного наследия

Элеватор, который представляет собой один из символов Челябинска, наконец-то официально стал памятником. Теперь там, что называется, не забалуешь. Тем более, учитывая, что отныне государственной охране подлежит еще и более 8 тысяч квадратных метров прилегающей к элеватору территории. 

Наличие статуса объекта культурного наследия накладывает серьезную ответственность на собственников здания. Скажем, его порча или уничтожение могут обернуться уголовным делом. 

Включить выявленный объект культурного наследия "Элеватор", расположенный по адресу: Челябинская область, город Челябинск, улица Кирова, 130, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения "Элеватор", — указано в приказе министра культуры А.В.Бетехтина. 

Отметим, что старинное здание в центре Челябинска уже на протяжение многих лет становится предметом различных споров. Спорят собственники земли с муниципалитетом и друг с другом, спорит общественность, что с элеватором делать — открыть там музей или снести, спорят историки и архитекторы. Возможно, приобретение официального статуса наконец-то положит конец подобным дискуссиям, и за элеватор возьмутся всерьез: он перестанет просто стоять мрачной громадиной в самом центре южноуральской столицы и обретет второе рождение. 

Напомним, что челябинский элеватор был построен в 1914-1916 годах по проекту инженера Константина Жукова. В те годы он находился на самой окраине города. Вплоть до 90-х годов ХХ века элеватор использовался по прямому назначению. Однако позже был заброшен. Стоит отметить, что раньше по бокам здания стояли силосные башни, которые позже были разрушены.

Похожие новости:

Читайте также: