Новости

Челябинский гаджет для незрячих будет стоить в 10 раз дешевле

Челябинский гаджет для незрячих будет стоить в 10 раз дешевле

Челябинские инженеры из организации ForBlind запускают в производство феноменально дешевый и полезный "девайс" для незрячих людей. Трость с ультразвуковым датчиком измеряет расстояние до препятствий (стен, бордюров и даже небольших камней) и передает сигнал на компактный шейный модуль. "Ответная часть" начинает вибрировать, как только трость "видит" что-то на земле в опасной близости от ног пешехода. 

Новинку нельзя назвать абсолютным ноу-хау: за рубежом уже есть аналоги. Основная "фишка" российской трости — дешевизна и простота в производстве. По предварительному расчету, стоимость готового гаджета составит не больше 2000 рублей, а импортные аналоги обойдутся минимум в 15-25 тысяч рублей.

— Мы хотим, чтобы наши идеи и разработки были доступными по всему миру, а наши продукты улучшили жизнь максимально возможного количества незрячих людей. Поэтому мы делаем наши разработки отрытыми (open source и open hardware) и стремимся минимизировать стоимость изделий, — рассказывает идеолог проекта ForBlind Виталий Муниров.

Сейчас инженерам требуется определенная сумма денег на полномасштабные испытания модуля. 11 мая они запускают краудфандинговую (т.е. коллективную) программу сбора средств на сайте. Если необходимые деньги будут собраны, ребята изготовят опытную партию из 100 тросточек с ультразвуковыми насадками. Их бесплатно получат для испытаний инвалиды разных возрастов.

Производство планируется наладить на местных предприятиях: корпуса модулей отольют на Копейском заводе пластмасс, электронную начинку выполнят на ряде предприятий Челябинска.

Похожие новости:

Читайте также: