Новости

Челябинский художник протестует против разрушения памятников в Прибалтике и на Украине

Челябинский художник протестует против разрушения памятников в Прибалтике и на Украине

Общественно-социальный художник Южного Урала Альберт Растяпин презентовал свое новое полотно — "Современные варвары". На картине изображены пять памятников, изуродованных вандалами в бывших республиках СССР и странах соцлагеря. Среди жертв "современных варваров": памятники "Воину-освободителю", "Бронзовому солдату" , Дзержинскому и Ленину — сразу два. 

— Еще несколько лет назад такого не было, — рассказал "Хорошим новостям" Альберт Растяпин. — А что сейчас? На Украине, в Польше, в Эстонии издеваются над памятниками, над советскими памятниками. У меня накопилось. Негодование, возмущение, злость в какой-то мере. И я решил, что больше молча смотреть телевизор не могу, все же каждая моя работа так или иначе написана на злобу дня. "Современные варвары" не исключение.

Два последних года автор "Мадонны в противогазе", триптиха о метеорите и "Владимира Путина на побережье Крыма" копил гражданское негодование. Наблюдая по телевидению за уничтожением советских памятников в бывших союзных республиках и за рубежом, Альберт готовился написать новое полотно — оду человеческой истерии. В итоге, меньше чем за месяц маслом на холсте Альберт Растяпин изобразил свой художественный манифест размером 90х120 сантиметров. 

— Слева, видите, изображён памятник советскому солдату в Эстонии, — продолжает Альберт Растяпин. — Его измазали краской, помните? Рядом с ним падает памятник Ленину в Харькове. Памятник Дзержинскому в Запорожье снести так и не удалось — люди очень хотели, но не смогли, так как на защиту монумента вышли активисты. Там перепалка была, драки, конфликт, все это я также изобразил на картине. 

Вскоре картину "Современные варвары" вместе с другими работами художника выставят сначала в Челябинске, а потом в Екатеринбурге. По словам Альберта Растяпина, там же будет представлена и совершенно новая картина о танковой битве на Донбассе.

Похожие новости:

Читайте также: