Новости

Челябинский космонавт стал величайшим мировым лидером по версии журнала Fortune

Челябинский космонавт стал величайшим мировым лидером по версии журнала Fortune

Космонавт Михаил Корниенко, чья юность плотно связана с Челябинском, попал в список "50 величайших мировых лидеров" по версии американского журнала Fortune. В этом списке наш земляк занял 22 строчку вместе с астронавтом НАСА Скоттом Келли. Напомним, что оба покорителя космоса вместе проработали рекордные 340 дней на Международной космической станции. За время пребывания на МКС экипаж выполнил более 400 научных исследований и экспериментов. Совместную космическую миссию Корниенко и Келли журнал Fortune сравнил с исторической стыковкой космических кораблей "Союз" (СССР) и "Аполлон" (США) в 1975 году. Об этом сообщает газета "Южноуральская панорама".

— Это событие, известное как "рукопожатие в космосе", было потрясающим дипломатическим актом в разгар холодной войны, символом того, что даже самые недоверчивые противники могут найти общую основу. Спустя почти сорок лет американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко не только повторили тот жест доброй воли, но и возвели его в искусство государственной деятельности,— сообщается на официальном сайте журнала.

Первое место в списке занял Джефф Безос, глава американской компании Amazon, владеющей одноименным интернет-магазином, на втором — канцлер Германии Ангела Меркель, на третьем — политик из Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Также в списке величайших лидеров мира значатся Папа Римский Франциск, глава корпорации Apple Тим Кук, солист группы U2 Боно и премьер-министр Канады Жюстин Трюдо. 

Напомним, что Михаил Корниенко в 1977 году окончил челябинскую школу № 15, и до сих пор поддерживает тесную связь с одноклассниками.

Похожие новости:

Читайте также: