Новости

Челябинский пруд, который голыми руками вырыли монахини, станет центром "Семейного" сквера

Челябинский пруд, который голыми руками вырыли монахини, станет центром "Семейного" сквера

Сквер "Семейный" в Ленинском районе Челябинска по весне обретет свое уникальное лицо. Первое место в конкурсе проектов по его благоустройству заняла архитектурная концепция студенток ЮУрГУ Алены Деревянных и Маргариты Мезевой. Глава региона Борис Дубровский наградил победительниц и призвал всех челябинцев, по мере сил, принять участие в создании сквера.

Очень важно, чтобы это было не делом администрации, а общим делом жителей района и Челябинска. Прошу каждого южноуральца, в меру своих сил, поучаствовать в создании этого сквера "Семейный", тогда причастность к общему делу позволит нам всем его беречь и ценить, – заявил губернатор.

О том, какая именно поддержка потребуется от горожан, станет известно, когда сойдет снег, и начнутся первые работы по строительству сквера. 

Сквер "Семейный" расположится по улице Руставели между домами 2 по улице Южный Бульвар и 21Б по улице Энергетиков, рядом с фруктовым садом, церковью и прудом "Девичьи слезы". По проекту студенток ЮУрГУ, пруд станет центром сквера, вокруг расположатся пешеходные и велосипедные дорожки. Берега пруда будут облагорожены, оборудована сцена для проведения массовых мероприятий и просторные площади для отдыха. 

Этот пруд еще до революции "наплакали" сестры Одигитриевского монастыря, заимка которого находилась неподалеку. Изо дня в день они орудовали лопатами, пока котлован не стал заполняться водой. 

Пруд был необходим для возделывания уникального сада, в котором монахини ухитрялись выращивать не только груши и яблоки, но и экзотические для Урала грецкие орехи и абрикосы. Есть мнение, что в этом месте температура на 4-10° выше, чем в среднем по городу.

Похожие новости:

Читайте также: