Новости

Челябинский завод изготовит антиподрывные колеса для президентских броневиков "Кортеж"

Челябинский завод изготовит антиподрывные колеса для президентских броневиков "Кортеж"

На бронированных автомобилях для первых лиц страны будут устанавливаться колеса, созданные в Челябинске. Машины проекта "Кортеж" оснастят противоподрывными шинами и дисками совместной разработки Челябинского кузнечно-прессового завода и НТЦ "Кама", сообщают "Известия".

Даже после того, как такое колесо прошьет навылет очередь из "Калашникова", оно не спустится до диска, а "сядет" на встроенное внутрь шины распорное кольцо. Ранее использованные в армии аналоги похвастать подобной боестойкостью не могут: пробитая покрышка не садится на диски за счет жесткой боковины, но эта устаревшая конструкция "далеко не уедет" из-за высоких нагрузок на шину и сильного перегрева резины.

Как сообщают "Известия", ссылаясь на специалиста НТЦ "Кама" Александра Махотина, новая покрышка NU402 имеет высокие показатели по максимальной нагрузке (3,5 тонны) и уже прошла успешные испытания на броневике ГАЗ-2330. Машина, оснащенная новыми колесами, сохранит подвижность даже после подрыва на мине мощностью 400 граммов тротила. 

— На сегодняшний день идет речь не просто о специальной покрышке, мы говорим о боестойком колесе повышенной проходимости. Военные поставили нам такую задачу: при полном пробое шины и, как следствие, потере давления в ней автомобиль должен выйти из зоны обстрела на скорости 50 км/ч на расстояние не менее 50 км, — рассказал изданию Александр Махотин. 

ЧКПЗ в этом проекте отвечает за колесный диск: сейчас готов образец для шины 365/80 радиусом 20 дюймов. Завод является одним из лидеров в отрасли и изготавливает штампованные диски для легковых автомобилей, грузовиков и спецтехники, а также продукцию военного назначения. Например, на фото ниже — армейский автопоезд АПС-1 с полуприцепом производства ЧКПЗ.   

"Кортеж" — российский государственный проект по созданию автомобилей для первых лиц государства. Большая часть технической информации о проекте пока не разглашается. Первоначально речь шла о том, что в "Кортеже" будут три типа транспортных средств: бронированный лимузин, внедорожник охраны и микроавтобус сопровождения. "Хорошие новости" уже рассказывали о том, что над автоматической коробкой передач для этих машин работает уроженка Челябинска.

Фото: Дмитрий Литовкин, ЧКПЗ, архив НАМИ

Похожие новости:

Читайте также: