Новости

Челябинской конькобежке Ольге Фаткулиной CAS вернул право на участие в Олимпийских Играх

Челябинской конькобежке Ольге Фаткулиной CAS вернул право на участие в Олимпийских Играх

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию Ольги Фаткулиной о снятии пожизненного запрета на участие в Олимпиадах. Запрет аннулировали еще относительно 27 российских спортсменов. Челябинская конькобежка сообщила, что не сомневалась в справедливости CAS и решение было ожидаемым. 

— Справедливость восторжествовала. У меня ни на секунду не возникало сомнений в том, что все успехи Ольги Фаткулиной – это результат ее кропотливой и запредельной работы: на износ, не щадя живота своего, за честь России и нашей Челябинской области. Понимаю, насколько сложно сейчас нашей конькобежке сконцентрироваться на подготовке к участию в Олимпиаде, времени совсем в обрез, много было скептиков. Но Ольга – боец, и я в нее верю. Желаю Ольге Фаткулиной победы и немного удачи. Уверен, все южноуральцы присоединяться к этим словам, — прокомментировал ситуацию Борис Дубровский. 

Напомним, что недавно серебряную чемпионку Игр в Сочи Ольгу Фаткулину навсегда отстранили от участия в Олимпиаде, обвинив в употреблении допинга. Ольга и другие спортсмены подали апелляцию, которую и удовлетворил спортивный суд. Отметим, что после несправедливого решения об отстранении спортсменки, на ее защиту встал весь регион. Например, губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что будет защищать честь Фаткулиной. А в конце прошлого года шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова заказала у златоустовских мастеров позолоченную копию награды, которую отобрали у Ольги. 

Впрочем, несмотря на решение CAS пока неизвестно — будет ли Ольга участвовать в Играх. Ее должен официально пригласить МОК, да и она сама должна дать "добро". Пока информации об этом не поступало. 

Напомним, что XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.

Похожие новости:

Читайте также: