Новости

Челябинскую Кировку предлагают связать с учреждениями культуры в центре города подземными переходами

Челябинскую Кировку предлагают связать с учреждениями культуры в центре города подземными переходами

В центре Челябинска планируют построить пешеходный переход, связывающий главную пешеходную улицу культурными заведениями. 

Проект обсуждали уже давно: в прошлом году заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников заявил, что "подземки" должны увеличить пропускную способность перекрестка на Труда и Кирова на 15-18%. Однако сейчас утвердили точный "маршрут". Так, единое подземное пространство на пересечении улиц Труда и Кирова соединит краеведческий музей и концертный зал им. Прокофьева с Кировкой. 

— Насколько это радикально влияет вообще на ход всего трафика, это большой вопрос. Движение везде ведь не такое, чтобы можно было "лететь и не останавливаться". Вот этот подземный переход будет также увязан с переходом на набережную, потому что позволит перейти на уровень, который ниже уровня земли на Кирова. И поэтому возникновение перехода, скорее всего, необходимость. Он, конечно, уже будет создан с учетом современных норм, с лифтами и со всеми маломобильными, скажем так, решениями, которые должны быть при современном законодательстве, — цитирует сайт "Первый областной" руководителя компании "УралНИИСтромпроект" Василий Важенин.

Всего собираются построить пять переходов. Строительство предположительно начнется в 2019 году.

Читайте также: ТОП-10 мрачнейших переходов Челябинска

Похожие новости:

Читайте также: