Новости

Челябинцам покажут самые красивые немецкие книги и лучшие научные иллюстрации

Челябинцам покажут самые красивые немецкие книги и лучшие научные иллюстрации

В Челябинской центральной библиотеке имени Пушкина 6 апреля открываются сразу две необыкновенных выставки – самых красивых немецких книг и лучших научных иллюстраций. Проект "Облик книги" представит лауреатов третьей международной премии в области научной иллюстрации "IL•LUSTRACIÈNCIA" и обладателей премии "Самые красивые немецкие книги" 2014 и 2015 года. 

— В проекте "Облик книги" нам удалось собрать два ключевых элемента внешнего вида красивого издания — иллюстрацию и книжный дизайн. Экспонаты являются уникальными образцами работы иллюстраторов и дизайнеров, на которые стоит равняться всем, кто работает в этой области. Для простого читателя эти экспозиции — возможность увидеть лучшие образцы и сравнить с тем, что он видит в наших книжных магазинах, — рассказывает один из организаторов проекта в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ Павел Писклаков.

Международная премия в области научной иллюстрации "IL•LUSTRACIÈNCIA" организована Каталонской ассоциацией научной коммуникации и ставит своей целью осознание важности научной иллюстрации, ее натуралистичности, и продвижение научной иллюстрации во всех ее формах. На третий конкурс было представлено 424 работы из разных уголков мира, среди которых профессиональное жюри отобрало 40, вошедших в экспозицию. Челябинск — первый город России, который принимает эту экспозицию. 

Премия "Самые красивые немецкие книги" уже более 60 лет вручается немецким Фондом искусства книги. Жюри премии отбирает из всех представленных на конкурс изданий 25 лучших: по пять работ в пяти номинациях "Литература общего характера", "Научные издания и учебники", "Справочники и научно-популярная литература", "Книги по искусству, фотоальбомы, каталоги выставок" и "Книги для детей и подростков". В Челябинск эта выставка приедет из фондов Центра немецкой книги в Москве, являющегося представительством Франкфуртской книжной ярмарки. 

Выставка пройдет с 6 по 25 апреля в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Коммуны, 69). Торжественное открытие 6 апреля в 15:00.

Похожие новости:

Читайте также: