Новости

Челябинцам расскажут малоизвестные подробности о творчестве Брейгеля

Челябинцам расскажут малоизвестные подробности о творчестве Брейгеля

30 января в картинной галерее Челябинска состоится второе собрание Клуба любителей искусства. Ценителям живописи расскажут о творчестве уникального художника Северного Возрождения Питера Брейгеля, ставшего родоначальником самой известной в мире художнической династии. 

— Зрителей познакомят с ранними произведениями автора, на которые сильное влияние оказали маньеристы и Иероним Босх. Посетителям лекции представится возможность сравнить ранние пейзажи Италии и Альпийских гор, созданные Брейгелем с его видением Нидерландов — родины художника. Лекцию для любителей искусства прочтет старший научный сотрудник музея Людмила Яковлева, — рассказали в картинной галерее. 

Питер Брейгель Старший — голландский художник, которого считают последним из числа великих творцов эпохи Возрождения в Нидерландах. 

Брейгель Старший предпочитал изображение пейзажей и жанровых сцен. Он писал не только маслом, но и создавал великолепные гравюры, наиболее выдающимися среди которых можно считать цикл из семи работ "Смертные грехи", а созданная на основе его рисунка гравюра "Большие рыбы поедают малых" была продана с поддельной подписью Босха. Брейгель получил прозвище "Мужицкий", за то, что он любил изображать представителей низших сословий на своих картинах, что в то время не было принято. Одной из главных тем в творчестве Брейгеля является изображение человеческой слабости и глупости – наследие позднесредневекового мышления. Во многих картинах мастера персонажи, изображенные со всеми подробностями и красочно одетые, имеют лишенные индивидуальности лица, напоминающие маски. Брейгеля никогда не интересовала человеческая индивидуальность. Его занимал обычный, средний человек из средневековых пьес-мистерий 

Встреча ценителей искусства начнется в 16 часов 30 января, по адресу ул. Труда, 92А (Картинная галерея). Прийти на нее можно без предварительной записи.

Похожие новости:

Читайте также: