Новости

Челябинцам впервые покажут малышей полосатых мангустов

Челябинцам впервые покажут малышей полосатых мангустов

Челябинцам впервые покажут пятерых месячных щенков полосатых мангустов, которые месяц назад родились от самочки Пружинки и ее партнера Лапси. Счастливое событие произошло еще 23 августа, и к сегодняшнему дню малыши достаточно подросли и окрепли, чтобы их можно было вывести “в свет”. Щенята пока еще сосут молоко матери, но уже пытаются жевать своими молочными зубками куриное мясо. А вот папа-мангуст Лапси пока живет отдельно – самцы этих животных без пиетета относятся к надоедливым деткам, могут и покусать. 

— Чтобы у Пружинки хватало молока для подросших щенят, мы кормим ее мучными червями, любит она и тараканов: мадагаскарских и мраморных. Пружинка не отказывается от цыплят, с удовольствием ест овощи и фрукты — помидоры, огурцы, перец, морковку, яблоки, груши, — рассказали в челябинском зоопарке.

Щенки мангусты, как и все дети на свете, очень любят играть друг с другом и игрушками. Наблюдающие за ними люди их не смущают. А когда малыши подрастут, их с удовольствием примут другие зоопарки России.

Полосатый мангуст — небольшие хищники из семейства виверровых, длина тела достигает 35-40 сантиметров, хвоста — 23-29 см. Обитают в Африке, Малой, Передней и Южной Азии, Юго-Западной Европе. Селятся в густых кустарниках и на скалистых участках почвы, могут проживать группами до 20 особей. Питаются пресмыкающимися, моллюсками, яйцами и птенцами мелких птиц, насекомыми, ягодами и плодами. Мангуст легко приручается и обладает высоким интеллектом. Вид занесен в международную Красную книгу.

Фото: пресс-служба Челябинского зоопарка.

Похожие новости:

Читайте также: