Новости

Челябинцев приглашают поучаствовать в "Ледовом побоище"

Челябинцев приглашают поучаствовать в "Ледовом побоище"

23-24 апреля в челябинском парке имени Гагарина пройдет исторический фестиваль "Ледовое побоище", каждый гость которого сможет совершенно бесплатно попробовать себя на роль древнего воина. Масштабное ролевое представление включает в себя конкурсы и аттракционы для зрителей, а на ярмарке мастеров можно будет приобрести "средневековые" сувениры, сделанные вручную.

– В этом году фестиваль будет разделен на две части: первый день посвящен костюмам и вооружению Древней Руси и ее соседей в 9-11 вв. н.э и кочевников Урала в 10-11 вв. н.э. А во второй пройдут соревнования на Кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского, в них будут участвовать более 80 бойцов из разных городов России, – рассказали организаторы представления. 

Для исторического фестиваля челябинские реконструкторы до мельчайших деталей воспроизвели одежду и оружие наших предков. Все предметы одежды воссозданы по научным иллюстрациям и сшиты вручную из натуральных материалов. Любители реконструкции обещают, что ответят на любые вопросы зрителей и не станут отказываться сделать с ними общие фотографии или селфи. 

23 апреля сердцем средневекового лагеря в челябинском парке станет ристалище, где будут проходить показательные сражения и конкурсы для гостей фестиваля. Рядом с ним установят стрельбище, где можно будет пострелять из лука и научится метать копья. Внутри лагеря расположатся мастерские, где можно будет вживую увидеть, как наши предки валяли войлок, ковали железо, шили одежду и кожаное снаряжение. А на ярмарке мастеров можно будет приобрести все изготовленное, от мечей – до памятных кожаных и металлических сувениров. 

24 апреля на центральной сцене парка им. Ю. Гагарина пройдут соревнования на Кубок по историческому фехтованию. На огромном ринге сойдутся восемь десятков рыцарей из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Петропавловска (Казахстан) и Златоуста. Формат битв в этом году 10 на 10 бойцов. Бой продолжается до трёх побед одной из команд, выигрывает та, чьи бойцы остаются на ногах.

Подробное расписание праздника можно посмотреть в группе ВК

Вход и участие для зрителей бесплатное.

Похожие новости:

Читайте также: