Новости

Челябинцы начали обмениваться едой в пищевом "стоке"

Челябинцы начали обмениваться едой в пищевом "стоке"

Теперь в Челябинске можно не только обменяться пищей духовной — то есть книгами в рамках "буккроссинга" — но и пищей самой что ни на есть материальной.  Процесс обмена продуктами питания называется тоже мудрено — "фудшеринг" (от англ. "food" — еда и "sharing" — делиться). На специальной интернет-площадке все желающие могут  разместить  объявление о том, что надо им и какой едой они могут поделиться. Там же осуществляется координация действий для обмена. 

По словам организаторов фудшеринга по-челябински, в основе движения лежит идея рационального использования продуктов питания. Пищу, еще годную к употреблению, по задумке активистов, не должны выбрасывать. Зачем, если ее можно отдать тем, кто в ней особенно нуждается. Схема простая: вы пишите на стену сообщества то, что готовы отдать (краткая информация о продуктах желательна) и район, где их можно забрать. В ход может пойти все: шоколад, мармелад, посыпка для торта, окорочка, капуста, соль… все абсолютно. 

— К фудшерингу присоединяются не только обычные люди, но и продуктовые магазины, предприятия общепита, — рассказал "Хорошим новостям" один из организаторов проекта "Отдам даром еду" Леонид Наумов. — В будущем мы бы хотели стать не только посредниками, не только предоставлять площадку в сети для того, чтобы люди обменивались едой, но и, может быть, обрести какой-то реальный офис, чтобы еду приносили к нам, а мы имели бы возможность раздавать ее и кормить нуждающихся. 

Правда, челябинские активисты пока еще не предусмотрели два принципиальных момента. Первый — отсутствие интернета у тех, кто не в состоянии оплатить себе ужин. Но здесь, говорят "едовые менялы", вся надежда на тех, кто присоединится к челябинскому фудшерингу: если человек знает, где пропитание взять и кому его отдать, значит, он может посодействовать. 

Второй момент — продукты, подпадающие под акцию "Отдам даром" не проходят никакой санитарной проверки. И здесь сохранность человеческого здоровья останется на совести участников проекта и его величества случая. 

Во всем остальном же, многие челябинцы уже успели отметить безусловный плюс этакого пищевого "стока". У читателей "Хороших новостей" есть возможность оценить челябинский фудшеринг прямо сейчас, заглянув сюда.   

Похожие новости:

Читайте также: