Новости

Челябинцы посоревнуются в забеге по лестнице офисной высотки

Челябинцы посоревнуются в забеге по лестнице офисной высотки

27 июня в Челябинске состоится необычный легкоатлетический забег: вверх по лестнице. Бежать участникам гонки придется аж на 23 этаж самого высокого здания города — "Челябинск-Сити". 

Лестницу уже испытали в тестовом режиме. Организаторы (молодые спортсмены из движения "Челябинск успешный — Челябинск здоровый" и городское управление по делам молодежи) отмечают, что лестница выдержит все, сколько бы желающих ни заявилось. Впрочем, чтобы не создавать давку, устроители отказались от массового старта. 

— Каждый участник будет стартовать один, — рассказала пресс-секретарь управления по делам молодежи Администрации Челябинска Валентина Богомазова. — Один стартует и бежит, через 40-50 секунд стартует следующий и так по очереди к старту будут допущены все участники. Таким образом, победителем станет тот, кто быстрее всех пройдет дистанцию с 1 по 23 этаж. Отмечу, что на каждом лестничном пролете будут дежурить волонтеры, на случай, если кто-то сойдет с дистанции или почувствует себя плохо. Финишировать атлеты будут на крыше здания. 

По словам Валентины Богомазовой, стать участником вертикального забега может любой желающий. Болельщики же смогут наблюдать за гонкой прямо на Кировке, где на большой экран будет транслироваться старт и финиш каждого спортсмена. 

Отметим, что первый вертикальный забег прошел в Нью-Йорке 37 лет назад. В США любители лестничных дистанций вот уже почти 4 десятка лет взбираются на небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг.

Похожие новости:

Читайте также: