Новости

Челябинцы смогут прикоснуться к мощам святителя Спиридона

Челябинцы смогут прикоснуться к мощам святителя Спиридона

С 23 апреля по 7 мая все верующие Южного Урала смогут прикоснуться к одной из самых почитаемой православными святыне – по благословению Патриарха Кирилла в Челябинск будет доставлен ковчег с частицей мощей святого Спиридона Тримифунтского. 

– Это один из самых известных в мире святых, – рассказал протоиерей, настоятель храма Александра Невского Борис Кривоногов. – Он разрешал неразрешимые проблемы людей, и делал это с божественной простотой. 

Рака с частицей святых нетленных мощей хранится в московском Даниловом монастыре и лишь иногда святыня покидает свою обитель. В столице Южного Урала религиозный объект пробудет в течение двух недель в храме Александра Невского на Алом поле.

Справка "Хороших Новостей"

По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес. Святитель исцелил тяжёлобольного императора Констанция и оживил свою умершую дочь Ирину. Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. "Солнцеворот", или "поворот солнца на лето» (25 декабря), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси "Спиридоновым поворотом". Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя.

В московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей. В Покровском храме Данилова монастыря в Москве хранится башмачок с мощей святителя Спиридона, подаренный монастырю в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием.

Похожие новости:

Читайте также: