Новости

Челябинцы впервые увидят выступление квартета роялей

Челябинцы впервые увидят выступление квартета роялей

В понедельник, 18 сентября, в столице Южного Урала состоится уникальный концерт. В филармоническом зале имени Сергея Прокофьева впервые пройдёт концерт Баха-Вивальди для четырёх роялей и оркестра.

Чтобы разместить четыре музыкальных инструмента, музыканты под управлением заслуженного артиста Адика Абдурахманова уступят свои места и будут играть стоя.

Это произведение исполняется не так часто. В последний раз концерт Баха-Вивальди прозвучал лишь в 2003 году во Франции. В нашей стране ничего подобного не было. Однако у нас есть четыре концертных рояля, и мы рискнули сделать музыкальный подарок нашим слушателям, - рассказывает художественный руководитель челябинской филармонии Владимир Ошеров.

На концерте в Челябинске игру на роялях в восемь рук исполнят: японская пианистка Канон Мацуда и челябинские музыканты Наталья Гущина, Роман Севастьянов, Ирина Липатова.

Однако это ещё не все музыкальные сюрпризы вечера. В первый день рабочей недели челябинцев также порадуют премьерой симфонической пьесы. Её автором стала композитор из Екатеринбурга Анастасия Беспалова.

В мае текущего года мы предложили написать пьесу, посвящённую юбилею нашей филармонии. В итоге мы получили 25 партитур от композиторов из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, - говорит заслуженный артист России Адик Абдурахманов. – В итоге было выбрано произведение Анастасии Беспаловой, которое мы и исполним в честь юбилея.

Ну а третьим подаркам поклонникам музыки станет программа второго отделения, в которой примут участие скрипач Павел Милюков из Москвы, народный артист России Анатолий Кролл, певица из Санкт-Петербурга Мария Баянкина, ансамбль «Ариэль», «Уральский диксиленд» и заслуженный артист России Валерий Ярушин.

Наряду с премьерами слушатели концерта также насладятся любимыми произведениями эстрадного, классического и джазового репертуара. Как обещают организаторы, не обойдется в юбилейном концерте и без нотки юмора и прекрасного настроения, с которыми Челябинская филармония вместе со слушателями вступит в своё следующее десятилетие.

Грандиозный гала-концерт, посвященный 80-летнему юбилею Челябинской филармонии, состоится 18 сентября в 18:30 в Концертном зале им. С.С. Прокофьева (г.Челябинск, ул. Труда, 92).

Похожие новости:

Читайте также: