Новости

Ученые из Челябинска научились "делать железо из дерева"

Прослушать статью
Ученые из Челябинска научились

Специалисты физического факультета ЧелГУ совместно с коллегами из института обработки минералов и биоинженерии Центрального южного университета Китая разработали способ при помощи которого чистый металл можно получить с использованием древесных отходов.

В природе железо редко встречается в чистом виде, например оно входит в состав железо-никелевых метеоритов. Мы исследовали способ получения чистого железа из руды, которую для этого надо смешать с восстановителем и нагреть, – пояснил доцент кафедры радиофизики и электроники ЧелГУ Антон Анзулевич. – При микроволновом нагреве излучение практически не проникает в такую смесь, поэтому её также необходимо «разбавить». В нашей работе для этих целей был использован материал на основе древесных отходов, термически обработанных без кислорода – биочар. Его применение в большей степени экологично и безопасно в сравнении с каменным углем. Из железной руды и биочара изготавливали гранулы, подвергали их обработке микроволновым излучением и получали чистое железо. После моделирования нагрева полученных гранул мы определили, что для достижения поставленных целей они должны быть с неоднородным распределением компонентов: иметь ядро и оболочку. Для оптимального протекания химических превращений реакции внутри гранулы должны происходить быстрее, а значит необходимо реализовать равномерный нагрев от центра к краям. В ядре должно быть больше железной руды, а на поверхности – больше биочара.

По словам ученых, такая система будет отвечать высокими экологическим требованиям и может быть опробована на одном из промышленных предприятий России или Китая. 

Похожие новости:

Читайте также: