Новости

Ученые из Миасса намерены приступить к созданию многоразовой ракеты-носителя

Прослушать статью
Ученые из Миасса намерены приступить к созданию многоразовой ракеты-носителя

Ученые из Государственного ракетного центра им.Макеева совместно с инженерами из ЮУрГУ и АО «НИИМаш» (Нижняя Салда), разрабатывают принципиально новый космический комплекс. Он состоит из одноступенчатой ракеты-носителя, платформы и специального аппарата, которые защитит нашу планету от падающих космических тел.

Мы решили развивать направление, объединяющее космический аппарат, космическую платформу и одноступенчатую ракету-носитель «Корона», стартующую на собственных двигателях и полностью возвращающуюся на этих же двигателях в место старта, - комментирует директор Политехнического института ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин. - На сегодня многоступенчатые ракеты могут осуществить только один полет. Но в случае обнаружения метеорита необходимы срочные меры, которые обеспечат безопасность Земли. Одноступенчатая ракета-носитель, над созданием которой мы работаем, будет подготовлена к миссии за 24 часа, и ее не нужно изготавливать, так как она является многоразовой.

Ракета-носитель будет доставлять на околоземную орбиту до семи тонн груза. В перспективе эта разработка позволит выявлять и исследовать угрожающие нашей планете астероиды и выполнять разные космические заказы.

По сравнению с американским аналогом Илона Маска Falcon-9 стоимость отечественной ракеты-носителя «Корона»  будет меньше минимум в три раза.

Проект космического комплекса реализует Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые промышленные технологии и материалы». Он создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Первый опытный образец ракеты-носителя ученые и инженеры планируют опробовать в 2028 году.

Похожие новости:

Читайте также: