Новости

Загадка "Порта" в Ленинском районе Челябинска

Загадка "Порта" в Ленинском районе Челябинска

Любой старый таксист знает куда ехать, если подвыпивший пассажир пробормочет: "В Порт". А вот гостя города этот порт может сбить с толку, ведь у нас нет ни моря, ни крупных рек. 

На самом же деле, Порт — это топоним, обозначающий микрорайон, расположенный близ железной дороги, на улицах Барбюса и Дзержинского. Так эту территорию назвали в честь событий в Порт-Артуре, ставших поводом для  Русско-Японской войны. 

Впрочем, первые поселения в тех краях образовались еще в XVIII веке, когда казаки получали  наделы: «из расчета 30 десятин на каждую мужскую душу войскового сословия, начиная с 17-летнего возраста». По такому принципу за пределами челябинской крепости активно развивался поселок, куда стекался люд со всей округи. 

Казаки ревностно хранили свой уклад жизни и вплоть до начала XX века к территории города присоединяться не хотели. Все изменило строительство железной дороги (тогда прокладывали знаменитую Транссибирскую магистраль). Поселок неофициально стали именовать Порт-Артуром, и там стали селиться железнодорожные служащие. Вот тогда-то все и началось. 

Всевозможные бродяги наспех строил хибары из украденных шпал, организовывали банды и регулярно грабили ЖД составы, которые по этой дороге шли на фронт Русско-Японской. Современник тех событий А.Н Нечаев в 1909 году писал о Порт-Артуре нелестное: "Худой славой пользуется этот поселок, скрывая в своих закоулках немало преступных людей, пьяных забулдыг и даже беглых каторжан".

Впрочем, уже во времена Советской власти лачуги постепенно сносились, а район застраивался каменными зданиями, а позже — "панельками". Однако неформальное название прошло сквозь века, утратив, правда, свое окончание, так Порт-Артур превратился в Порт.

Фото: Евгений Клавдиенко 

Похожие новости:

Читайте также: