Новости

Миасскую школьницу Соню Журавлеву чествовали в Москве.

Миасскую школьницу Соню Журавлеву чествовали в Москве.

Сонечка Журавлева из Миасса – обычная десятилетняя девочка, однако чувство патриотизма и гражданская ответственность у нее уже развиты лучше, чем у многих взрослых. Школьница добилась восстановления в Миассе заброшенного памятника героям Великой Отечественной войны. Когда развалилась тальковая фабрика, поставившая монумент 25 своим своим рабочим, погибшим на фронте, памятник оказался забытым. Девочка не стала мириться с ситуацией. 

Соня с Эллой Панфиловой

По крупицам, с помощью краеведов и архивистов, собрала информацию об обелиске, привлекла к мемориалу внимание общественности и, вместе со своей бабушкой, нашла для ремонта памятника спонсоров – военно-патриотический центр "Миротворец". Сейчас обелиск выглядит как новенький, а историю погибших воинов знает весь Миасс. За этот поступок Софья была представлена к награде медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Спешите делать добро". Награда уже десять лет подряд вручается рядовым гражданам России, совершившим значимые общественные поступки. 

Соня рядом с памятником до реконструкции

— Ежегодно ряды наших народных героев пополняются новыми именами, ведь храбрость, отзывчивость, доброта и человеческое неравнодушие, к счастью, не исчерпали себя на просторах России. Эти поступки — не ради славы, а потому что нельзя было иначе, нельзя было пройти мимо попавших в беду людей. Наши скромные герои — это личности с большим сердцем и отзывчивой душой, и так хочется, чтобы их прекрасные поступки не были забыты и служили бы примером для других, — сказала на церемонии награждения Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. 

Родные Софьи гордятся своей девочкой. По словам родителей, Софья может часами напролет рассказывать о подвигах советских солдат и в свои 10 лет отлично разбирается в истории военных сражений.

Похожие новости:

Читайте также: