Новости

В Челябинской области школьники будут проверять овощи на ГМО и выводить новые растения

В Челябинской области школьники будут проверять овощи на ГМО и выводить новые растения

В сентябре в Челябинской области появится уникальная в своем роде образовательная сельскохозяйственная лаборатория.Школьники 5-11 классов смогут заниматься селекцией, изучать и выводить безвирусные растения и проверять продукты на ГМО. Авторы идеи — сотрудники Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

— Это не будет каким-то отдельным кабинетом, каким-то классом, в который будут приезжать дети со всего региона, — рассказали "Хорошим новостям" в пресс-службе ДЮТТ. — Это некое условное название целой системы, направленной на повышение качества образования, профориентацию и подготовку квалифицированных кадров для аграрного сектора экономики. В каждом муниципальном образовании, которое посчитает нужным участвовать в этом проекте, будет открыт "филиал" лаборатории. Например, в Аргаяше — это кабинет химии в одной из аргаяшских школ, в Челябинске — мы и так далее. Сейчас уже подключается Сосновский район. К сентябрю, конечно, должны принять решение максимальное число муниципалитетов.

Темами работ школяров станут как получение безвирусных растений и выведение новых сортов, так и анализ продуктов питания на процентное содержание ГМО. Кроме того, школьники смогут отслеживать экологическую составляющую окружающей среды на Южном Урале, разрабатывать проекты по улучшению экологии.

Что касается младших классов, то и их вовлекут в работу: будут водить в лабораторию на специальные ознакомительные открытые уроки. Студенты же в рамках нового проекта смогут выполнять роль кураторов и идейных "локомотивов" — они должны будут заняться разработкой идей для проектов по кейсам научных исследований. Научной работой в сельскохозяйственной лаборатории планируется занять также совсем маленьких южноуральцев — дошколятам также устроят открытые уроки и экскурсии. Таким образом, по задумке организаторов, проект станет стартом образовательной модели "от детского сада до производства".

Похожие новости:

Читайте также: