Новости

В детской поликлинике Челябинска начали шить маски из материала, которым укрывают посевы на огороде

Прослушать статью
В детской поликлинике Челябинска начали шить маски из материала, которым укрывают посевы на огороде

В челябинской детской поликлинике №8 смотровой кабинет превратили в мини-цех по пошиву многоразовых масок, используя "Спанбонд" — материал, популярный в сельском хозяйстве. В "медицинском ателье" шьют резервный запас средств защиты для медиков учреждения. Как отметил главрач поликлиники Антон Рыжий, это вынужденная мера, на которую пришлось пойти после того, как цены на защитную одежду и маски выросли в несколько раз. Антон не только организовал пошивочный цех в поликлинике, но и договорился с женщинами-портными, которые начали шить дома халаты и шапочки.

По сравнению с прошлым месяцем цены на средства защиты выросли в 3-4 раза минимум. И даже по такой цене найти маски и халаты сейчас достаточно сложно. Все, что можно было, давно выкупили. Поэтому мы решили сшить резерв спецодежды своими силами, — рассказал "Хорошим новостям" главный врач.

По словам Антона Рыжего, он знал, что "Спанбонд" — материал из волокнообразующих полимеров — отлично подходит не только, чтобы укрывать грядки, но и для пошива медицинских халатов и масок. Его купили с запасом.

Мы, наверное, одни из первых об этом догадались. По крайне мере, когда мы нашли склад, где находился этот материал, его было очень много. Мы купили столько, сколько нам было нужно, а через несколько дней склад уже был пуст. Все продали, — рассказал Антон.

К пошиву масок в поликлинике привлекли пять сотрудников, среди них — санитарка Надежда Левашёва, которая по образованию является швеёй-мотористкой. Она много лет шила спецодежду на фабрике, и сейчас помогла наладить производство во врачебном кабинете. 

Пока планируется сшить 2 000 комплектов защиты для медиков. 1200 уже готовы, а 800 дошьют уже на этой неделе, и мини-ателье свернет работы. Антон Рыжий считает, что комплектов его медикам должно хватить на три месяца, если не будет реализован катастрофический сценарий развития эпидемии. Впрочем, главврач надеется на лучшее, хотя и имеет в виду, что, возможно, придется возобновить производство.

Похожие новости:

Читайте также: