Новости

Девушка из Копейска установит флаг родного города на высоте более 5 тысяч метров

Девушка из Копейска установит флаг родного города на высоте более 5 тысяч метров

Взобраться на Эльбрус и установить на нем флаг Копейска – с таким желанием Евгения Щурова обратилась в местную администрацию. Копейчанка посетовала, что не может найти геральдический символ в открытой продаже и попросила местные власти помочь ей с приобретением флага города.

— Дай бог, чтобы все получилось и повезло с погодой. Мы такие слова, как "покорить гору", "штурмовать" стараемся не употреблять, чтобы не сглазить. Согласно маршруту мы совершим ночевку на скалах Пастухова, пройдем там акклиматизацию и потом часа в два ночи станем подыматься на высоту до пяти тысяч метров и встретим там прекрасный рассвет, — говорит Евгения Щурова. – Если погода позволит, то мы продолжим восхождение к конечной точке – вершине Западная. Это самая высокая вершина России и Европы.

Судя по фото в социальных сетях, Евгения – любительница активного времяпрепровождения. Этим летом она участвовала в сплаве по рекам Ай и Юрюзань, отдыхала на Зюраткуле и Аракульском Шихане, а также забиралась на хребет Нургуш, который считается самой высокой точкой Челябинской области.

Самая высокая горная вершина России и Европы Эльбрус считается очень капризной из-за быстрой цикличности периодов плохой и хорошей погоды. А засыпанные снегом трещины в ледниках, сильный ветер и недостаток кислорода представляют особую опасность во время восхождения. Однако это не отменяет массового интереса к Эльбрусу и популярных маршрутов для восхождения с разных склонов горы. Копейчанка планирует одолеть Западную вершину и установить флаг на самой высокой его точке.

Кстати, администрация Копейска согласилась помочь найти флаг, а Евгения пообещала, что сделает подробный фотоотчет своего восхождения.

Похожие новости:

Читайте также: