Новости

Дочь фронтовика, проживающая в Германии, просит челябинцев помочь найти отца

Прослушать статью
Дочь фронтовика, проживающая в Германии, просит челябинцев помочь найти отца

В редакцию газеты "Южноуральская панорама" пришло письмо от жительницы Берлина. Нине Михаеле Шауль 73 года и она пишет, что разыскивает своего отца.  
Известно, что после окончания Великой Отечественной войны её мама познакомилась с русским солдатом. Они влюбились друг в друга, и через пару лет у пары родилась дочка Нина. Однако спустя некоторое время ее мужчина пропал. Поговаривали, что его расстреляли из-за их "запретной любви". 

Своего отца Нина никогда не видела, но после падения Берлинской стены в середине 90-х годов она решила найти хоть какую-то информацию о нем. 
И вот несколько недель назад русская знакомая Нины из общества "Дети освобождения" обнаружила на сайте "Память народа" страницу об её отце. Оказалось, что он родился в Челябинске 15 мая 1916 года. На фронт Исхаков Хамет Мухарамович ушёл 18 июня 1941 года с Советским РВК города Челябинска. Принимал участие в боевых действиях с 1941 по 1945 год в составе 259 сп 179 сд 43 Армии Первого Прибалтийского фронта в должности телефониста. Получил звание ефрейтор, в 1946 году — гвардии старший сержант. Член ВКП (б) с 1943 года. 
 

Дорогие челябинцы, земляки моего героического отца! Пожалуйста, не будьте безразличными к моей просьбе, идущей к вам всем от чистого сердца! Помогите найти хоть какой-нибудь след моего отца. Но посудите сами, разве же это по-человечески — убить, расстрелять невиновного молодого человека только за то, что после этой немилосердной войны ему хотелось жить и любить! Я надеюсь, он остался жить, у него была семья и хорошая, достойная мирная жизнь, о которой он так мечтал на войне и после ее окончания, — пишет Нина Шауль. – Может, кто-то знает семью Исхаковых персонально, а если нет, спросите соседей, коллег по работе, у своих друзей и знакомых. Пожалуйста, если появится какая-либо информация, поделитесь ею со мной.

Какую-либо информацию о своем отце Нина Шаул попросила направить в адрес редакции газеты "Южноуральская панорама".  
 

Похожие новости:

Читайте также: