Новости

Доктор Женя, который лечит бездомных в Челябинске, съездил в Чехию, где тоже лечил бродяг

Доктор Женя, который лечит бездомных в Челябинске, съездил в Чехию, где тоже лечил бродяг

Фельдшер Евгений Косовских, который бесплатно лечит бездомных в Челябинске, отправился в Чехию для обмена опытом с европейскими активистами. За четыре дня пребывания в Праге Женя успел пообщаться с чешскими бродягами и поучаствовать в выезде. Вместе с другим волонтерами они кормили бездомных, раздавали медикаменты и оказывали доврачебную помощь. 

Все это Евгению очень знакомо, ведь челябинский врач организовал движение "Другая медицина" и вместе с волонтерами на "буханке" выезжает на теплотрассы, чтобы обрабатывать раны обитателям городских улиц. 

Доктор Женя лечит чешских бездомных 

— Если честно, я опасался, что меня не допустят к пациентам в Праге, но, к счастью, пациентам я был нужен: 70% обратившихся говорили на русском языке и на своём (литовском, польском, эстонском и т.д.), — пишет Евгений Косовских на странице проекта "Другая медицина" — Вы бы видели, как они были удивлены и рады услышать русскую речь, ещё и от доктора! Один из подопечных после моего осмотра сказал:" Вот Вы сразу поняли, что у меня, потому что я Вам всё рассказал. А они не понимают, что у меня болит, и лечат.. лечат... А от лечения нет толка никакого, ведь им я просто показываю на пальцах.

По словам Евгения, система и способы оказания помощи в Челябинске и в Праге очень похожи. Разница в другом: во-первых, автомобиль, который используют на выездах в Чехии, был получен по государственной программе, до этого активисты ездили на трамвае до точки приема. Во-вторых, европейские волонтеры имеют возможность использовать современные бинты и отличные лекарства. Доктор Женя же катается на "буханке", купленной на пожертвования, лекарства приобретаются тоже на собранные средства. 

Кстати, челябинские бездомные от пражских тоже отличаются: в Европе бездомные чисты, умыты, у них подстрижены ногти, а ещё у них есть возможность держать животных. Специальные организации могут бесплатно стерилизовать кота или собаку бродяги и оказывать животным бесплатный ветеринарный уход. Даже в больницах есть специальные палаты, где человек с улицы может находиться вместе со своей собакой. 

По словам Евгения, после поездки он понял, над чем нужно работать и куда расти. Если вы тоже хотите помочь проекту доктора Жени "Другая медицина", то подробности можно узнать в сообществе.

Похожие новости:

Читайте также: