Новости

Дома в "Баварском квартале" на ЧМЗ признали объектами культуры и взяли под охрану

Дома в "Баварском квартале" на ЧМЗ признали объектами культуры и взяли под охрану

Так называемые "немецкие" дома в Металлургическом районе Челябинска получили статус выявленных объектов культурного наследия по итогам заседания научно-методического совета. 

Из десяти предложенных объектов, одобрили лишь четыре, одним из которых стал ансамбль жилых домов на улице Социалистической. За него члены научно-методического совета проголосовали единогласно, — говорит активист инициативной группы "Архистраж", челябинский краевед Юрий Латышев.

Выявленные объект культурного состоит из семи 7 домов по четной стороне улицы Социалистической между улицами Дегтярева и Жукова (№№ 26-38).

Эти дома были возведены в 1944-1946 годах. Их созданием занимались советские граждане немецкой, финской, итальянской и других национальностей, мобилизованные на строительные работы в начале Великой Отечественной войны. К сожалению, имена авторов оригинального проекта до сих пор не установлены.

Так как дома будут считаться историческим памятником архитектуры, возможно, их жителей обяжут избавиться от застекленных балконов и спутниковых тарелок, которые искажают облик культурного объекта."Немецкая" застройка Металлургического района Челябинска уникальная не только для Урала, но и для России в целом. Ансамбль "немецких" домов представляет колоссальный интерес с архитектурной точки зрения и не имеет аналогов на территории РФ", – подчёркивают историки-краеведы.

Остроконечная крыша центрального фронтона, v-обратные эркеры, мощные уступчатые консоли и другие нетипичные для советской эпохи архитектурные элементы – всё это создаёт неповторимый стиль трехэтажных домов из темного кирпича.Теперь "немецким" домам предстоит пройти экспертизу, чтобы определить, к какому статусу — местного или регионального значения — относятся эти объекты культурно-исторического наследия. 

Также по итогам комиссии, в список культурного наследия Челябинска вошли "Каменная кладовая" и "Одноэтажное каменное здание" на улице Елькина, 5, "Двухэтажный каменный дом" на улице Елькина, 22 и "Каменный одноэтажный флигель усадьбы Г. Я. Пчелина" на улице Российской, 128.

Подробнее об истории "Маленькой Германии" можете прочесть здесь. 

Похожие новости:

Читайте также: