Новости

Американский постмодернист написал роман, действие которого разворачивается в Челябинске

Американский постмодернист написал роман, действие которого разворачивается в Челябинске

Челябинский метеорит стал одним из «героев» нового романа американского постмодерниста Дона Деллило, автора культовых произведений "Белый шум", "Весы" и "Падающий". В романе "Zero K" писатель рассказывает о Южном Урале — именно здесь разворачивается повествование романа, когда на землю падает космический болид. 

По сюжету некто Джеффри Локхарт приезжает в Челябинск к своему отцу — миллиардеру, свихнувшемуся на развитии проекта-культа "Конвергентность". Именно ради этого проекта богач создал крупнейшую сеть фондов, компаний, синдикатов и агентств.

— В одно мгновение везде царит спокойствие. Затем в небе появляется яркий свет, за ним следуют звуковой удар и взрывная волна — русский город погружается в сжатую реальность, когда все кажется мистифицированным, но на самом деле оказывается пугающе реальным, — приводит перевод описания Челябинского метеорита Дона Деллило сайт 1obl.ru.

Примечательно, что Челябинск появился в "Zero K" уже в процессе создания романа. Деллило заявлял, что собирается написать роман о человеке, пережившем катастрофу, еще в 2012 году. Однако, окончательно определился с идеей после того, как в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года упал метеорит. 

Отметим, что пока "Zero K" опубликована лишь в англоязычном варианте. Первые читатели уже отмечают, что помимо психологии катастроф в новом романе нашлось место юмору, конспирологии и развитию технологий.

Похожие новости:

Читайте также: