Новости

Борис Дубровский побывал в Сатке и оценил рисунок гигантского медведя на десятиэтажке

Борис Дубровский побывал в Сатке и оценил рисунок гигантского медведя на десятиэтажке

Накануне, 20 июня, губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал в Сатке на форуме "Моногорода: инструментарий позитивных трансформаций". Здесь глава региона лично принял работу уличных художников из Швейцарии, Италии и России, расписавших фасады многоэтажек в рамках фестиваля "Другое пространство". Так, Дубровскому показали "кровавого" медведя, гусей-лебедей и космонавта, призывающего изменять свой мир во благо всего человечества.

   

Отметим, что в рамках фестиваля уличного искусства преобразили пять фасадов жилых домов в Западном микрорайоне Сатки. Швейцарский дуэт Nevercrew (Кристиан Ребекки и Пабло Тони) воплотили в жизнь композицию на экологическую тему – взаимоотношение природы и человека в ярких контрастных красках (ул. 40 лет Победы, 1). Российские художники Petro и Slak разработали композицию, где в геометричных элементах присутствуют отголоски примечательного саткинского памятника – Серп и Молот (ул. Мира, 16 и 14). Итальянские художники Solo и Diamond разрисовали две стены многоквартирных домов, которые выходят на конечную остановку по улице Свободы.

 

– В Сатке мы видим успешный пример того, как развивается бизнес-среда, а вместе с ней меняется городское пространство. Важно, что здесь живут неравнодушные люди, которым хочется, чтобы мир вокруг менялся, – отметил Борис Дубровский. – Мы должны им помогать – это, без сомнения. Мы должны их поддерживать всеми доступными способами. Когда эти города образовывались, они все создавались как поселки при предприятиях. Сейчас мы понимаем, что нужна современная городская среда, вопрос не только в том, чтобы появилось несколько бизнес-структур, которые создают новые рабочие места. Важно, чтобы город был городом для людей.

Также глава региона осмотрел арт-объект "Руина", созданный в рамках фестиваля "Моя Сатка". Масштабный проект расположился в центре города на месте снесенного по ул. 50 лет Октября ветхо-аварийного дома. По задумке дизайнеров, это место фантазийных археологических раскопок – площадка для выставок и других культурных мероприятий. Авторы проекта – российские архитекторы и дизайнеры – Игорь Апарин и Дмитрий Барьюдин

Похожие новости:

Читайте также: