Новости

Птицы на Таганае предсказали теплую весну

Птицы на Таганае предсказали теплую весну

В Национальном парке Таганай стали слышны первые песни птиц и оживились местные дятлы - скоро в лесу зазвучит брачная "барабанная дробь", а это значит, что зима покидает свои владения.

По наблюдениям сотрудников национально парка Таганай, в этом году весенний сезон, который в фенологии (знаниях о сезонных явлениях природы) начинается в марте, пришел в национальный парк на месяц раньше обычного.

- НаТагане оживились все виды дятлов, по этой примете весна должна быть ранней и теплой, но затяжной. Хотя в XXI веке некоторые прогнозы перестали сбываться. Например, прошлогодние приметы (позднее таяние снега, ранняя барабанная дробь дятла, поздние свадьбы беляка и т.п.) обещали теплое, а судя по апрельскому холоду, чуть ли не знойное лето. Но оно таким не было и запомнилось снегопадом в июле, - рассказали в пресс-службе нацпарка.

Ученые отметили, что снег начал таять уже 26 февраля, хотя обычно это происходит примерно 26 марта. А, например, в 2011 году половодье началось только в начале апреля. Все теплые знаки весны, отмеченные сотрудниками парка, предвещают долгий, солнечный сезон.

Похожие новости:

Читайте также: