Новости

"Реестр полезных соседей для самообороны" составили на карантине жители деревни под Челябинском

Прослушать статью

Жители деревни Ключи, что в Сосновском районе Челябинской области, общаются преимущественно в общем чате в популярном мессенджере Viber. В принципе, многие коттеджные поселки ведут жизнь в режиме "самоизоляции" каждый день — мало знакомы с соседями, запирают крепкие ворота и обитают за высоченными заборами. "Карантинные мероприятия", однако, стали поводом познакомиться поближе: если раньше жители Ключей изредка перекидывались сообщениями, то в новой реальности решили создать "Реестр полезных людей для самообороны".  

В таблице с общим доступом отмечаются те ключевцы, которые готовы прийти на помощь в трудной ситуации. 

— Я в молодости увлекался так называемым EDC. Это значит everyday carry — "ношу с собой каждый день", это такой свод жизненных правил для выживания в условиях гражданской войны или эпидемии в населенном пункте, — рассказывает автор идеи Антон Котов. — Поклонники идеи EDC носят с собой аптечку и мультитул, у них всегда есть запас бензина и провианта в укромных местах. Но самые просветленные "выживальщики" приходят к мысли, что один в поле не воин, и надо объединяться с соседями. А для этого надо знать, кто чем может быть полезен, и донести это до окружающих. Вот я и поднял перекличку.

Логически таблица состоит из двух частей, на первом листе — имена, телефоны и профессии людей. Есть тут уже и водитель «ГАЗели», и семейный психолог, и специалист по водоснабжению, и даже два собачьих парикмахера. На втором листе — список тех, кто может оказать медицинскую помощь, имеет запас лекарств и способен дать попользоваться нужное оборудование (инструменты, зарядные устройства и так далее). Вознаграждение — на усмотрение соседей.  

— Деревня у нас большая. Я принципиально не стал спрашивать адреса участников, чтобы не подвергать их опасности, — вдруг какой-нибудь сумасшедший, например, к врачу за спиртом полезет. Из контактов только телефоны в таблице, — продолжает рассказ Антон Котов. — К сожалению, в перекличке поучаствовали всего только чуть больше 10% пользователей чата, где-то три с лишним десятка человек то есть. Но и это уже немало.  

Редакция "Хороших новостей" считает хорошей инициативой взаимовыручку и укрепление добрососедских отношений. Возможно, подобный опыт можно спроецировать и на чаты других "комьюнити": подъездов, многоквартирных домов, микрорайонов... 

Похожие новости:

Читайте также: