Новости

Сегодня южноуральцы смогут увидеть первое в этом году лунное затмение

Прослушать статью
Сегодня южноуральцы смогут увидеть первое в этом году лунное затмение

В ночь с 10 на 11 января жители Челябинской области смогут наблюдать первое полутеневое лунное затмение 2020 года. Вообще в этом году лунных затмений будет четыре, но именно это считается самым глубоким: Луна практически полностью зайдет в полутень Земли. 

Спутник проходит через земную полутень, поверхность Луны потемнеет, однако не до конца, - рассказывает специалист Московского планетария Людмила Кошман. – Явление можно будет наблюдать на всей территории России. 

Затмение начнется 10 января в 20:07 по московскому времени, достигнет максимальной фазы в 22.10 и закончится 11 января в 00:12. 

Однако так называемой «кровавой Луны» в этот раз мы не увидим: для такого явления нужно, чтобы Луна, Земля и Солнце оказались на одной линии. При этом очертания Луны приобретают кроваво-красный оттенок.   

В свою очередь астрологи предостерегают, что в дни затмений эмоциональная сфера человека сильно подвержена влиянию. Поэтому нужно избегать критики и не позволять негативным мыслям брать верх над ситуацией.  

А вот что нужно обязательно сделать в часы затмения, так это загадать желание. Только обязательно доброе и созидающее. Говорят, мощная энергетика небесных тел способна материализовать задуманное.  

Похожие новости:

Читайте также: