Новости

Екатерина Топорова: "Верю в знаки, или как рыба помогла в написании диссертации"

Екатерина Топорова: "Верю в знаки, или как рыба помогла в написании диссертации"

В последнее время стала обращать больше внимания на знаки. Нет, не дорожные. Назовём условно знаки судьбы. Для примера расскажу один случай. 

В моей учебе в магистратуре настал момент, когда нужно было выбрать научного руководителя для диссертации. Вопрос принципиальный, ведь с этим человеком работать 2 года. В итоге, пока думала, дотянула до последнего: решение принимать нужно было "вчера". Но в голове так и не устаканилось. В как раз в это время пошли с подругой на концерт в филармонию. А в антракте гуляли по коридорам, рассматривали картины, выставленные тут же.

Подошли к двум полотнам: на одном изображена рыба, а на другом портрет. И подруга возьми да пошути: "Вон твой научный руководитель", указывая на рыбу. Здесь стоит пояснить: один из потенциальных научруков неизменно носит подвеску с рыбой, вроде талисмана. Все бы ничего, но в этот момент я перевела взгляд на вторую картину (подруга ее еще не видела, так как стояла дальше), а под портретом подпись "Мой научный руководитель". Решение я приняла односекундно! 

Прошло несколько месяцев и сказать, что я довольна — ничего не сказать. Работать с этим человеком — песня. Так что рыба помогла мне в написании диссертации.

Похожие новости:

Читайте также: