Новости

У ЧелГУ появится собственный бассейн на Северо-Западе Челябинска

Прослушать статью
У ЧелГУ появится собственный бассейн на Северо-Западе Челябинска

Ректор Челябинского государственного университета объявил о намерении построить бассейн на территории вуза. О проекте физкультурно-оздоровительного комплекса Сергей Таскаев рассказал на выступлении в Совете Федерации Федерального собрания РФ. После презентации он попросил Членов Совета поддержать идею на федеральном уровне.

Как указано в проекте, площадь ФОК-а 5 022 квадратных метров, из них 3000 квадратных метров займет бассейн вместимостью 48 человек. Помимо бассейна, в здании физкультурно-оздоровительного комплекса хотят оборудовать тренажерный зал, зал для фитнеса, зал для занятий игровыми видами спорта и другие объекты.

В Совете Федерации строительство одобрили. Объект имеет важную социальную значимость, ведь посещать бассейн смогут не только студенты ЧелГУ, но и все жители близлежащих районов.

Территория первого корпуса ЧелГУ находится в центре Северо-Запада, который объединяет густонаселенные Калининский и Курчатовский районы и насчитывает более 450 тысяч человек. Вместе с тем, анализ норм, утверждённых Правительством РФ, показывает, что обеспеченность населения Челябинска бассейнами составляет менее 9%, — объяснили в пресс-службе университета.

По словам ректора ЧелГУ, на строительство ФОК-а вуз планирует потратить 22 миллиона рублей. Но этой суммы будет явно не достаточно и требуется ещё как минимум 250 миллионов рублей. В связи с этим председатель Комитета Совета Федерации Лилия Гумерова предложила включить в проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Челябинской области отдельным пунктом рекомендации Правительству РФ оказать финансовую поддержку в рамках адресной инновационной программы на 2022 год.

Отметим, что это не первый амбициозный проект ЧелГУ. Ранее вуз планировал в 2021 году начать строительство амфитеатра на территории первого корпуса.

Похожие новости:

Новости 19 июня 2023 в 12:24

Лето в «Мегаполисе» наступило!

Лето в «Мегаполисе» наступило!

Новости
19 июня 2023 в 12:24

Читайте также: