Новости

Эльбрус Нигматуллин отбуксировал в Крыму грузопассажирский паром

Эльбрус Нигматуллин отбуксировал в Крыму грузопассажирский паром

Стронгмен Эльбрус Нигматуллин и его напарник Джамшид Исматиллаев установили новый мировой рекорд. Богатыри вручную протянули на 10 метров паром "Гликофилуса-III", который весит без малого 1800 тонн. Рекорд был установлен в городе Керчь. 

— Судно, которое осуществляет перевозку на линии "Керченский торговый порт – порт Кавказ", было загружено крупнотоннажными грузовиками и имело на борту экипаж, что увеличило вес "Гликофилусы-III" почти до 2 тысяч тонн, — рассказал Эльбрус Нигматуллин. — Я и Джамшид Исматиллаев выполняли перетягивание парома, используя в качестве упора длинную металлическую лестницу. 

По словам Эльбруса Нигматуллина, сначала они планировали тянуть паром, двигаясь параллельно по двум лестницам, но из-за неравномерной нагрузки, все-таки приняли решение следовать друг за другом. 

— "Богатырский спринт" был рассчитан на 10 метров, — написал в своем ЖЖ силач Нигматуллин. — Нам удалось протянуть судно на заданное расстояние. Новый мировой рекорд по трек-пулу морского судна установлен. Никто в мире не двигал 2000 тонн, но мы это сделали!

Отметим, что этим "богатырским спринтом" Эльбрус побил свой же собственный рекорд, установленный десять лет назад. Тогда стронгмэн тянул 750-тонный сухогруз по реке Белой. 

Напомним, челябинец Эльбрус Нигматуллин — многократный обладатель титула "Самый сильный человек России", 2-х кратный чемпион СНГ и стран Балтии по стронгмену, установивший несколько рекордов, занесенных в книгу Рекордов Гиннеса. В мае этого года Эльбрус Нигматуллин передвинул дом в Челябинске, после чего отправился в Ялту за новыми спортивными достижениями. 

Похожие новости:

Читайте также: