Новости

Зеленый аппарат с кнопкой «Ждите»: в Челябинске установили 10 «умных» светофоров

Прослушать статью
Зеленый аппарат с кнопкой «Ждите»: в Челябинске установили 10 «умных» светофоров

В Челябинске на проспекте Победы установили устройства для управления светофорами на 10 оживленных перекрестках с проспектом Победы. Аппараты появились на пересечениях с улицами Чайковского, Молодогвардейцев, Тепличной, Жилой, Вандышева, Солнечной, Красного Урала, Молдавской, а также на переходах вблизи остановок «Больница» и «Молдавская». Воспользоваться новой системой челябинцы смогут в декабре этого года, пока ее готовят к запуску.

— Светофорные объекты помимо кнопок для пешеходов оснащаются индуктивными петлями, детекторами транспорта, что позволяет собирать и анализировать информацию как о транспортном, так и о пешеходном потоке, и тем самым выбирать оптимальные фазы, — объяснил изданию 74.ru зампредседателя комитета дорожного хозяйства Александр Диденко.

Специалисты комитета дорожного хозяйства объясняют, что кнопка будет не столько «включать» зеленый сигнал, сколько ускорять его появление. Если пешеход нажмет на кнопку, она считает «потребность» в переходе улицы и по возможности ускорит включение зеленого света в соответствующем направлении. В остальное время разрешающий сигнал работает в «естественном» порядке.

По идее специалистов, такая система должна помочь разгрузить транспортный поток и увеличить скорость передвижения трамваев, так как именно им и пешеходам алгоритмы отдают приоритет. Отметим, такие же аппараты появятся у первого трамвайного депо на улице Первой Пятилетки, на перекрестках улиц Машиностроителей с Дзержинского и 50-летия ВЛКСМ с Черкасской.

Похожие новости:

Читайте также: