Новости

Делия Кульбекова: «Моя мама назвала меня в честь кубинской писательницы»

Прослушать статью
Делия Кульбекова: «Моя мама назвала меня в честь кубинской писательницы»

Меня зовут Делия. Ударение на первый слог, и имя произносится как «дЭлия». Большинство, когда слышат это имя обязательно переспрашивают, и говорят, что такого имени ещё не слышали: «Как-как? Повтори еще раз, Аделина?». Вот так и живу. Кто меня так назвал и почему, я сейчас вам расскажу.

Когда моя мама была мной беременна, она любила читать книги одной известной кубинской писательницы Делии Фиальо. Потом по книгам писательницы снимали сериалы - так называемые "теленовеллы" - и показывались по ТВ. Даже сейчас мама их периодически пересматривает. Сколько бы я не спрашивала у мамы, почему именно этот автор ей больше нравилась, она не помнит. Но в честь неё меня и назвали.

Делия — это богиня Диана, повелительница растительного и животного мира, охоты, женственности и плодородия, является олицетворением Луны. Мифологическое описание богини Дианы отразилось на характеристике женского имени. Происхождение имени Делия связано с названием греческого острова в Эгейском море - Делоса. Там почитали богиню, и в честь нее выстроили великолепный храм. Согласно другой версии, Диана родилась на этом острове.

Когда моя семья это узнала, она была в шоке. Дело в том, что мою родную сестру зовут Диана! Теперь мы иногда шутим, что этот остров Делос– это наша семья, в которой родились две очаровательные дочки: Диана и Делия.

Похожие новости:

Читайте также: