Новости

Челябинцы начали собирать берёзовый сок: рассказываем, не накажут ли за это, и как не покалечить дерево

Прослушать статью
Челябинцы начали собирать берёзовый сок: рассказываем, не накажут ли за это, и как не покалечить дерево

К середине апреля на Южном Урале «просыпаются» березы и начинают давать березовый сок. Жители Челябинска уже начали добывать этот экзотический для иностранцев напиток. Впрочем, многих от заготовки сока отпугивает перспектива нарваться на штраф от лесонадзорных органов.

Специально для таких читателей «Хорошие новости» ранее обращались за комментарием в ГУ лесами Челябинской области с вопросом «Разрешено ли заготавливать березовый сок на территории региона, законно ли это?». В ведомстве нам объяснили, что добывать его можно, если, во-первых, не в товарных количествах, а во-вторых, не калеча дерево.

По словам специалистов, для правильной и экологичной заготовки березового сока с собой в лес нужно взять капельницу, метровую ленту, скотч или веревку, нож или струг, деревянную пробку и садовую замазку. Для заготовки сока нужно отмерить от земли приблизительно полметра, снять часть грубой коры ножом, стараясь не повредить луб, проделать небольшое отверстие с уклоном, чтобы сок лучше стекал. В этот канал крепится трубка капельницы, а под ней тара.

В Лесхозе напоминают, что после того, как вы закончили собирать сок, скотч, если вы им пользовались, нужно обязательно снять (и выбросить в положенном месте), вытащить трубку из проделанного в стволе отверстия, закрыть его деревянной пробкой и промазать садовой замазкой.

Похожие новости:

Читайте также: