Новости

Челябинец снял на видео огромную шаровую молнию

Прослушать статью
Челябинец снял на видео огромную шаровую молнию

Житель микрорайона Парковый во время сильного дождя в минувшие выходные успел снять на видео огромную шаровую молнию. Молодой человек рассказывает, что вышел на балкон, чтобы записать видео ливня, и неожиданно поймал в объектив смартфона светящийся шар, который несколько секунд двигался в небе над городом, а затем исчез.

Автор видео: Артём Пабст "ТикТок" аккаунт nahimov88

Отметим, специалисты предостерегают очевидцев подобного явления: шаровая молния мало изучена и очень опасна. Если вы все-таки стали очевидцем шаровой молнии, эксперты советуют стоять на месте и не двигаться.

— Раз в год шаровая молния попадает в мобильный телефон. И владелец гибнет при взаимодействии с разрядом. Когда человек держит мобильный телефон в руках, он держит маленькую антенну. Около нее усиливается электрическое поле. И тогда заряженный объект начинает притягиваться к нему, — рассказал «КП» академик Российской академии естественных наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической электроники физического факультета МГУ им. Ломоносова Владимир Бычков.

Также на время грозы специалисты рекомендуют закрывать окна, форточки, а в деревнях — еще и заглушки печей, чтобы молния не смогла проникнуть в жилище через дымоход.

Похожие новости:

Читайте также: