Новости

В Челябинске бездомным рассказали, как обезопасить себя от коронавируса в условиях жизни на улице

Прослушать статью
В Челябинске бездомным рассказали, как обезопасить себя от коронавируса в условиях жизни на улице

В Челябинске волонтеры проекта «Другая медицина» провели встречу со своими подопечными. Во время карантина по коронавирусной инфекции с бродягами почти никто не взаимодействует — не до них — но основатель проекта Евгений Косовских вместе с волонтерами не смогли бросить своих друзей, как они их называют, и поехали на одну из теплотрасс города. Правда, от перевязок ран и осмотров волонтеры пока решили отказаться, и вместо этого выдали бездомным медикаменты и провизию, а также измерили температуру. 

Сегодня наша главная задача была максимально бесконтактно, в пределах своих возможностей, осмотреть подопечных и рассказать им о передаче инфекции. А также убедить их находиться на своих местах, т.е. теплотрассах. Для этого мы привезли им провизию на несколько дней, – сообщили волонтеры проекта «Другая медицина».

Во время встречи очень важно было обезопасить команду Доктора Жени. Поэтому бездомных попросили воздержаться от объятий и рукопожатий и не подходить вплотную ни к помощникам, ни к друг другу. По словам волонтеров, это было тяжелее всего, бродяги сначала обиделись, но когда им объяснили причины таких мер, постарались соблюдать все карантинные правила. 

Подопечные выстроились в шеренгу с дистанцией в один метр друг от друга
Подопечные выстроились в шеренгу с дистанцией в один метр друг от друга

Евгений с волонтером Татьяной Авдеевой опрашивали подопечных проекта о наличии симптомов простуды, а водитель Антон следил за соблюдением дистанции между собравшимися. Только у троих подопечных был кашель, но он давнишний и влажный, – сообщили волонтеры. 

Для каждого бездомного волонтеры собирали пакет с подарками: носками, средствами гигиены и продуктами. 

Напомним, что ранее «Хорошие новости» рассказывали о 42-летнем электрике Игоре Асанове, который бесплатно поменял электросеть в штаб-квартире «Другой медицины».

Похожие новости:

Читайте также: