Новости

В Челябинске объяснили появление столба света в утреннем небе

Прослушать статью
В Челябинске объяснили появление столба света в утреннем небе

Утром 5 марта челябинцы заметили столб света, который вырос от горизонта до неба. Казалось, что столб соединяет землю с облаками. Странное явление насторожило горожан. Кто-то предположил, что пока они спали, упал ещё один метеорит, а остряки шутили, что это прибыл Терминатор, и пора ехать из города куда подальше.

Загадку столба света разрешили корреспонденты сайта «КП-Челябинск». Как объяснили журналисты, жители города увидели разновидность гало. 

Гало - это оптические эффекты, которые создаются при отражении лучей света от замерзших в воздухе кристаллов воды. Чаще всего игра света связана с солнцем. Иногда люди видят на небе сразу несколько солнц или же ореол вокруг солнца. А порой гало проявляет себя при лунном свете. Но именно на рассвете, когда небо раскрашено в яркие краски, оптические эффекты особенно впечатляют, — пояснили корреспонденты «КП-Челябинск». 

Гало далеко не единственное оптическое явление, которое можно наблюдать в небе над Челябинской областью. Какие ещё бывают явления, «Хорошие новости» рассказывали в подборке по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: