Новости

В Челябинске команда “Том Сойер Феста” восстановит фасад старинного особняка XIX века на Труда

Прослушать статью
В Челябинске команда “Том Сойер Феста” восстановит фасад старинного особняка XIX века на Труда

В Челябинске обновят фасад старинного особняка XIX века на ул. Труда, 89. Речь идет о доме купца Беляевского, в котором больше ста лет назад располагалась типография Бреслина. Заняться особняком решили организаторы фестиваля “Том Сойер Фест” - волонтеры фестиваля восстанавливают старинные здания города. Так в 2019 ребята отреставрировали особняк купца Рябинина на улице Каслинской, а в 2018 обновили фасад  90-летнего дома по по адресу ул. Российская, 86.

Особняк купца Рябинина на улице Каслинской до и после реставрации
Особняк купца Рябинина на улице Каслинской до и после реставрации "Том Сойер Феста" в 2019 году
Обновление фасада здания 90-летнего дома по адресу ул. Российская, 86. 2018 год

Двухэтажное кирпичное здание на Труда, 89 стало не просто новой локацией для работы волонтеров, но и полноправным домом “Том Сойер Феста”. Как сообщили представители феста, в 2020 году  им удалось открыть региональное общественную организацию “Культурный слой”, чтобы вплотную заняться сохранением и популяризацией исторических объектов области. И в связи с этим администрация города предложило организации обосноваться в помещении особняка на Труда, 89 - выявленного объекта культурного наследия.

Здание на Труда, 89 мы безвозмездно арендуем у Администрации города. Мы так рады и хотим сделать из него самый красивый домик в городе, а также насытить его событиями, людьми и благотворной энергией. Спасибо Администрации города за доверие нам такого объекта, это здорово поможет нам продолжать делать свое дело — объединять людей вокруг спасения наследия, — сообщили представители Том Сойер Феста. 

Отметим, что двухэтажный каменный дом на Труда, 89 был построен в 1895 году купцом Беляевским Антоном Родионовичем. Также ему принадлежал пивоваренный завод, который находится на том же участке, что и дом. 

Похожие новости:

Читайте также: