Новости

В Челябинске откроется выставка акварели Сергея Удалова — мастера "сырой" техники

Прослушать статью
В Челябинске откроется выставка акварели Сергея Удалова — мастера

6 февраля в Публичной библиотеке состоится открытие выставки акварельных работ Сергея Удалова «Воспоминание». Художник специализировался на акварельной живописи в технике «по-сырому» — используя это метод, мастер наносит краску на бумагу, обильно смоченную водой. Кроме того, при использовании метода, художник скован временными рамками: дописать картину нужно до того момента, как лист высохнет.

Важная составляющая творческого метода художника: цветопластическое совершенствование акварели «по-сырому» – освобождение от внешне эффектных ходов в пользу максимальной чистоты и органичности приемов, — отметили организаторы.

Сергей Удалов был членом Союза художников России, многие его работы представлены в коллекции картинной галереи Челябинского государственного музея изобразительных искусств. Сейчас художника уже нет в живых – он умер в 2016 году незадолго до своего 62-летия.

Название выставки – «Воспоминания» – выбрано организаторами не случайно. Оно включает в себя два смысла: это название одной из картин художника Сергея Удалова и желание вспомнить творчество замечательного мастера, которого сейчас уже нет с нами, – прокомментировала заведующая Центром культурно-просветительских программ Юлия Дикусар.

Открытие выставки пройдет 6 февраля в 15:00 в Малом выставочном зале Публичной библиотеки на третьем этаже. Познакомиться с экспозицией желающие смогут вплоть до 29 февраля. Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: